
Палыч, как называют Семина болельщики, великолепно и очень понятно рассказывает о любимой игре. Его советы дорогого стоят. В откровенной беседе с корреспондентами "РГ" Семин назвал фаворита чемпионата России, высказался о роли тренеров в современном футболе, уровне молодежи и о том, почему у наших звезд не получается в Европе.
Юрий Павлович, согласны, что есть несколько команд - "Краснодар", "Зенит", "Локомотив" и ЦСКА, которые поведут борьбу за чемпионство?
Юрий Семин: Согласен. Не вижу явного преимущества ни у одной из команд. Очень важный момент - длительный зимний перерыв. Практически два с половиной месяца без официальных матчей. Кто лучше подготовится за этот период, тот будет иметь перевес. Наверное, произойдут изменения в составах, так что посмотрим. Мы назвали четыре клуба, борющихся за титул, и как бы понизили "Спартак". Думал, спартаковцы наберут максимум очков в последних встречах, а они взяли и уступили в Калининграде "Балтике". Так что претенденты на трофей - "Краснодар", "Зенит", "Локомотив", ЦСКА и "Спартак". У кого из них больше всего шансов? У того, кто лидирует в таблице, - у "Краснодара".
Ожидали, что после ухода Матвея Сафонова в "Краснодаре" появится еще один классный вратарь?
Юрий Семин: По мне Агкацев не уступает Сафонову. Как будто ничего не изменилось: что тот был хорошим голкипером, что этот.
Вы признаете Мурада Мусаева (главный тренер "Краснодара". - Прим. "РГ") как большого тренера? Допустим, тот же Александр Мостовой скептически относится к нему, называя Мусаева нефутбольным человеком.
Юрий Семин: Ну, так Саша смотрит на многие вещи. Мусаев играл в футбол не на том уровне, на котором выступал Мостовой. Александр - это звезда. Я тоже в сравнении с ним не особенно хорошо играл. Что касается Мусаева, то он с каждым годом прибавляет, учится, все впитывает и очень много работает. Прошел краснодарскую школу - до основной команды тренировал юношей, молодежку. Это громадный опыт. Так что сейчас Мусаев - большая фигура в российском футболе.
Вы знакомы с Мурадом Мусаевым, общались с ним?
Юрий Семин: Знаком. Человек предан футболу, любит "Краснодар". Он местный, вырос на своей земле. Ему представилась возможность на родине тренировать прекрасную команду, с такими условиями, которые у них созданы. Ясно, что есть Сергей Николаевич Галицкий, но заслуга Мусаева огромная. До него было много тренеров, так и не выигравших титул, а он этого добился.
Вам не кажется, что один из секретов успеха Мусаева кроется в большом доверии со стороны руководства? В "Спартаке" да и других топ-клубах к тренерам относятся иначе.
Юрий Семин: Ничего особенного я здесь не вижу. Вижу результат. Тренер уходит, когда команда не занимает соответствующего места в турнирной таблице. В таком случае кресло шатается. Вы упомянули "Спартак", где тяжело работать. А где легко? Хотя, с другой стороны, в "Спартаке" огромное давление. Но мне, например, нравилось работать в таких условиях. Когда есть безразличие - это неинтересно. За "красно-белых" болеет огромное количество людей, и тренер должен это отчетливо понимать.
Неужели давление никогда не доставляло вам дискомфорт?
Юрий Семин: Мне, наоборот, нравилось, когда давит необходимость дать результат. Я, наоборот, боялся таких игр, когда все вокруг думали, что мы обязаны победить. Часто получается не так, как все предполагают. Команда более низкого уровня может собраться, у нее может быть выше мотивация - и по итогу у тебя ноль очков. Поэтому я любил большие матчи.
Давайте еще немного о "Спартаке" и экс-тренере Деяне Станковиче с его вечными истериками у бровки. Ведь выглядело все это безобразным.
Юрий Семин: Не хотелось бы так громко говорить, но, конечно, так себя вести нельзя. И на результатах плохо сказывается. Когда тренер нервничает, его состояние передается игрокам. Вот мы говорили с вами о Мусаеве - он спокоен, и его хладнокровие передается команде. Хотя, конечно, бывало, что и Мусаев проявляет недовольство. Я тоже не особенно спокойный был. (Улыбается.) Но мне кажется, за рамки не выходил. Есть уровень приличия по отношению к сопернику, болельщикам, и ты должен соответствовать ему. Ты на виду, люди на тебя смотрят. Вот сейчас все хорошо у Талалаева (главного тренера "Балтики". - Прим. "РГ"). У него крепкая команда, игроки отлично работают. Но Андрей перебарщивает. Он молод, у него все еще впереди. Ему нужно немножко поработать над некоторыми вещами. Эмоции - это хорошо, но не надо перегибать.
Без главного тренера, помимо "Спартака", сейчас и другой московский клуб -"Динамо". Что там не получилось у Валерия Карпина?
Юрий Семин: Наверное, все-таки проблематично совмещать работу в клубе и в сборной. Ему показалось, что это будет несложно, но на деле все вышло иначе. Мне, например, нравилось, как работал Марцел Личка (главный тренер "Динамо" с лета 2023 года по май 2025-го. - Прим. "РГ"). Он просто не смог сделать решающий шаг, когда команде оставалось в последнем туре сыграть вничью с "Краснодаром", и она стала бы чемпионом. Еще до того, в 2022 году, динамовцы были близки к победе в Кубке, однако уступили в финале "Спартаку". А ведь забей в той встрече Фомин пенальти на последней минуте, все могло сложиться иначе. А так трофеев нет, давление есть - отсюда и появляется неуверенность. Вот одна из причин неудач "Динамо".

Карпин остается топ-тренером по российским меркам?
Юрий Семин: Он же возглавляет национальную сборную. У тренеров тоже бывают осечки. Сейчас непростая ситуация в "Динамо", в "Спартаке". У ЦСКА, на мой взгляд, после Газзаева были сложности, пока не пришел Леонид Слуцкий. У армейцев сейчас хорошая молодежь. Матвей Кисляк, Кирилл Глебов. Глебов - очень скоростной, таких игроков можно по пальцам одной руки посчитать. Матвей Лукин у них неплохой.
При этом главный тренер ЦСКА Фабио Челестини недавно сказал, что его команда на пределе, мала обойма. У них нехватка забивного форварда. Согласны?
Юрий Семин: Да. Нет нападающих соответствующего уровня. Наверное, надеются, что заиграет, начнет забивать Тамерлан Мусаев. С другой стороны - в наших командах не может быть все идеально, потому что топовые иностранные футболисты к нам не едут. Надо угадывать с талантами. Взять, к примеру, молодого африканца, бразильца, воспитать его. Это непростой селекционный труд.
Наставник "Локомотива" Михаил Галактионов на третий год работы подписал новый трехлетний контракт. Руководство клуба правильно делает, что продолжает доверять ему?
Юрий Семин: Я не руководитель, чтобы ответить на такой вопрос. Время покажет. Титулов за этот период не было, но он хорошо делает свою работу, сохранил команду в ситуации, когда она стояла на вылет. Это тоже большой успех. Что дальше? Все определит турнирная таблица.

Раньше тренерам давали все же больше времени на построение команды. А сейчас нужен результат уже сегодня, завтра, максимум послезавтра...
Юрий Семин: Послезавтра в нашей работе не бывает. Сейчас или сегодня. Максимум - следующая неделя. А месяц уже никто не даст.
Это новая тенденция?
Юрий Семин: Это нормальная ситуация. Тренер должен выдерживать стресс и находить верные решения, причем каждый день. Есть турнирная таблица и финансовая составляющая. Если ты идешь на первом месте, выигрываешь чемпионат, то у тебя будут и соответствующие деньги. Когда мы были и, надеюсь, будем в ближайшее время участвовать в еврокубках, то наши клубы получали от УЕФА серьезные суммы. Это ведь и бизнес. А что касается топовых команд… Посмотрите на мадридский "Реал". Там тренер работает всего несколько месяцев, все вроде бы шло хорошо, но затем последовали три ничьи подряд, и уже идет молва, что его надо менять.
В нашем футболе руководители порой отдают предпочтение тренерам, которые мало кому известны. Тот же "Спартак" кого только не назначал главным. Наших специалистов не зажимают? Ведь порой приходят иностранцы, скажем так, "третьего сорта".
Юрий Семин: Я с вами полностью согласен. Когда в свое время "Зенит" приглашал сильных иностранных специалистов, высокого уровня - это можно понять. У них нужно учиться, перенимать опыт. И в сборной был Фабио Капелло - большой тренер. Капелло, Дик Адвокат, Гус Хиддинк - они многое дали тем ребятам, которые работали в их штабе. Они дали им определенное понимание, что такое зарубежный футбол. Если приглашать тренеров, то только таких. И мы должны быть в состоянии позвать таких специалистов. Пусть они приезжают, а наши с ними конкурируют. Нужно давать больше шансов тем ребятам, которые недавно закончили играть. У них есть опыт, они получают лицензию, но их боятся к себе приглашать.
Почему так происходит?
Юрий Семин: Сложно сказать. Наверное, некоторые руководители наших клубов не очень разбираются в футболе. Отсюда и такой подбор. Есть агенты, которые рекомендуют определенных людей. Агенты были, есть и будут. Но нужно иметь свою голову и не всегда соглашаться с ними, выдерживать их давление. Много причин, почему в российских клубах появляются люди, не разбирающихся в сути игры. Сам не могу понять, почему так происходит. Когда клуб частный - тогда меньше ошибок, потому что это деньги конкретно владельца. На мой взгляд, все тренеры, возглавлявшие "Краснодар", были хорошего уровня. Потому что Галицкий тратил свои деньги, он боялся их потерять. Ему нужно качество. Галицкому безразлично - это россиянин или нет и какой агент привел этого тренера.
Впечатление, будто тренер уже не является той важнейшей фигурой, которой был в недалекие времена…
Юрий Семин: Важная тема. Сейчас влияние тренера в подборе тех же игроков меньше, чем раньше. Когда я беру игрока, то должен поехать на стадион, оценить его вживую, посмотреть на него своими глазами в той или иной ситуации, подходит ли он моей команде. Если это молодой футболист, пообщаться с родителями. Нужно понять, на какой позиции ты видишь его, и рассказать ему об этом. Есть игроки, которые переходят в тот или иной клуб и даже не знают, где их будет использовать тренер. У них даже беседы об этом не было. Пример - Алексей Миранчук.
Кстати, почему у него не особо сложилось в итальянской "Аталанте"?
Юрий Семин: Когда ты идешь в клуб, наверное, ты должен знать, какие там принципы, какой тренер. Честь и хвала Алексею - он, по крайней мере, играл, забивал. Но изначально "Аталанта" - не его команда. У итальянских тренеров большой упор на физическую подготовку, на оборону, на контратаки - нужно уметь играть без мяча. А Миранчук всегда с мячом. Чем больше Алексей с ним соприкасается, тем больше у него возможностей проявить себя. А он там мяч получал по праздникам и потому не мог показать свои козыри. В "Аталанте" нужно было много бегать и бороться. И все это в годы, которые должны были стать лучшими в его карьере. Получилось хорошо, но могло быть и лучше. Я так считаю.
Сейчас при поиске нужного футболиста все больше опираются на "продвинутую" статистику, сложную аналитику, которая добывается благодаря современным технологиям. Как к этому относитесь?
Юрий Семин: Есть такие программы. Бывает, приезжают люди и говорят: вот этот игрок столько-то пробегает, столько-то мячей принимает и все такое. И по этой программе у него наилучшие показатели. Но то компьютер. А вживую, когда ты видишь его на поле, оказывается, что не все так гладко. Если вы доверяете тренеру, то у него должно быть больше влияния при покупке того или иного футболиста. В наше время так и было. А в Советском Союзе доверие к наставнику было еще выше. Именно тренер всем руководил. Разве Валерию Лобановскому кто-то мог что-то сказать? То же самое касалось Константина Ивановича Бескова. Кто мог сказать Бескову: "Бери того игрока, а не этого?" Такого не могло быть. Пока он сам своими глазами не увидит футболиста - не возьмет. Романцев такой же, Газзаев. Тренер тоже ошибается, но если это происходит, то он уходит. А те, кто приводят игроков, и не угадывают с ними - они остаются и говорят: "А что, тренер не мог из него сделать футболиста?" Они его пригласили, а виноват наставник.
К тренеру прислушаются, если у него есть авторитет. А как быть молодым специалистам? Слово того же Мусаева года три назад и сейчас имеет разный вес, согласны?
Юрий Семин: Разный. Но Мусаев свой авторитет заслужил. Когда ты пришел в клуб и ты как мягкая игрушка, то может произойти что угодно. А если ты крепкий, со своим пониманием, принципами, то никто не прогнет тебя.
Возможно ли в нашем футболе побеждать, имея в составе большое количество россиян?
Юрий Семин: А что вы хотите - искусственно давать место в составе россиянам? Я вижу так: ничего искусственного делать не надо. Ни в коем случае. Что такое спорт? Здесь играет лучший, вне зависимости от национальности: таджик он, киргиз или бразилец. Можно уменьшить число легионеров в заявке с 13 до десяти, восьми. Тренер должен по тренировкам выбирать, кому выходить на поле. Вот в "Краснодаре" будет лучше Никита Кривцов - он получит шанс. Сейчас должно быть на поле минимум пять россиян, а если их нет в команде, а есть восемь сильных иностранцев? Согласен, из заявки можно исключить нескольких легионеров, но в стартовом составе обязаны быть лучшие. Возьмите Арсена Захаряна. В чемпионате Испании нет никакого лимита - там играет тот, кто того достоин. И Арсен должен каждый день вырывать место в составе, на каждой тренировке. Он обязан готовиться к занятиям. Я не говорю, что Захарян этого не делает, но ему надо выдерживать это напряжение. Отсюда и рост происходит. На мой взгляд, наши футболисты не на должном уровне конкурируют, работают за свой хлебушек.
Юрий Павлович, а вам не кажется, что Захарян рановато уехал в Европу?
Юрий Семин: Ну почему рано? Посмотрите, в "Барселоне" половина состава - ребята 17-18 лет. В "Челси" вон бразильский паренек 18-летний Эстевао себя проявляет. А мы об игроках, которым по 21-22 года, говорим: молодой еще. Захарян в 20 лет уехал. Это самый подходящий возраст, чтобы заявить о себе. Организм развивается, работает уже на полную мощность.
Мы не только о возрасте, а и о психологический, ментальной готовности… Тот же Алексей Миранчук уехал в итальянскую "Атланту", не зная языка. А еще для него откровением стало, что, по его собственному выражению, по ногам там "лупят" даже во время тренировочных занятий. Выгрызают место в основном составе…
Юрий Семин: Никто там никого не лупит. Они играют в футбол, атлетичный и техничный. Что касается единоборств, так футбол сейчас стал компактным. И, конечно, в этой компактности единоборств больше. Таков футбол сегодняшнего для. Игрок должен поставить корпус, выставить ногу, чтобы соперник до мяча не добрался. В разговорах со мной Леша не говорил, что его били по ногам. Но в любом случае: если едешь в новую команду, ты должен выучить ее наизусть. И язык, само собой, поможет влиться в коллектив. Если ты хотя бы пару слов не можешь сказать партнеру по команде, конечно, это тебя отдалит от основы. Кстати, у нас в "Локомотиве" был португалец Мануэл Фернандеш, он на русском интервью спокойной давал. Перуанец Фарфан нормально разговаривал...
Продолжая разговор о наших легионерах. Не удивлены, что у Антона Миранчука не получилось в швейцарском "Сьоне". Вроде бы казалось, его мастерства более чем достаточно, чтобы там себя проявить…
Юрий Семин: Для меня это тоже необъяснимо. Слишком слабая команда? Тогда ты тем более должен выделяться. Могу предположить, что братьям-близнецам все-таки комфортнее выступать вместе в одной команде. Я, кстати, не скажу, что Антон хуже Алексея. С точки зрения физики Антон вообще сильнее. Наверное, надо правильно выбирать команду для перехода. Слишком много факторов: нельзя просто куда-то перейти и все. Ты получил контракт, но жизнь на этом не заканчивается. Все только начинается. Если перешел в команду выше уровнем, значит, надо еще больше трудиться. А у нас думают: контракт с хорошим клубом получил, ну, можно передохнуть, сделать паузу. И эта пауза затягивается. Даешь себе определенные поблажки.
Сейчас у нас в чемпионате России есть сразу несколько талантливых молодых ребят. Кто для вас лично из них номер один?
Юрий Семин: Не буду оригинален. Назову Алексея Батракова, Матвея Кисляка, Кирилла Глебова. Они физически соответствуют объему работы, который проделывают на поле. Терпеливые, с неплохими техническими данными. Футбол они видят, может, где-то по-своему, но у них есть своя изюминка. Так что если у ребят что-то в будущем не задастся, виноваты они будут только они сами.
Есть им смысл уже сейчас уезжать, пробовать себя в Европе? Или стоит задержаться в нашем чемпионате?
Юрий Семин: Почему нет? Если зовут, если человек знает, куда едет, уверен в себе, надо ехать. Не надо ничего ждать, потом может оказаться уже поздно.
Даже если зовут на огромные деньги в Саудовскую Аравию, как Батракова?
Юрий Семин: Это вы сейчас уже про агентские интриги задаете вопросы. Кто-нибудь видел приглашение оттуда? А деньги, которые ему предлагали? Поэтому даже комментировать не хочу.
Сам Батраков сказал, что видит свое будущее только в Европе…
Юрий Семин: Самое главное, чтобы своей головой видел, а не чужой. Когда сам будет принимать решения, то, по крайней мере, будет точно знать, ошибся он или наоборот, сделал правильный шаг.
Как рассчитывать на свою голову, когда тебе всего 19 лет?
Юрий Семин: 19 лет - уже взрослый человек. В крайнем случае, к родителям прислушайся.