На уборку улиц Петербурга вышли дворники из Индии

В Приморском районе Северной столицы впервые наняли на работу 17 уборщиков территории из Индии. Это лишь часть трудовых мигрантов из страны йоги и карри, которые все активнее восполняют дефицит кадров в Петербурге.

Выход на улицы бригады иностранцев с лопатами - итог совместного пилотного проекта городского Центра трудовых ресурсов и АО "Коломяжское". В последние годы предприятию, отвечающему за содержание дорог, катастрофически не хватает работников ручного труда. "Мы повысили зарплаты до 100 тысяч рублей, улучшили условия, но это не решило проблему", - рассказывают в компании.

Тогда обратили внимание на визовых мигрантов. В сентябре приехала первая группа. Они прошли медкомиссию и курс первой помощи, освоили азы профессии и правила дорожного движения, оформили разрешения на работу и начали изучать русский язык. Последнее пока дается непросто, для общения больше используют английский.

По словам индийцев, условия и оплата труда их устраивают. Некоторые хотят остаться в России надолго. Работодатель сотрудниками из дальнего зарубежья тоже доволен. Главный плюс визовых мигрантов - они приезжают целенаправленно в ту компанию, которая их пригласила, и на определенное время. "Петербург активно привлекает специалистов из стран с визовым режимом, - отмечает директор городского Центра трудовых ресурсов Алексей Чистяков. - Это направление показывает наибольшую эффективность.