Смоленская область стала второй в России по количеству целевиков в ссузах

По итогам 2025 года регион сохранил высокие позиции в рейтинге субъектов РФ по числу договоров на целевое обучение, заключенных со студентами учреждений среднего профессионального образования. Смоленщина заняла второе место. Об этом объявили на Всероссийском совещании руководителей органов образования 23 декабря.
Правительство Смоленской области

"Этот результат - подтверждение правильности нашего курса в сфере подготовки кадров. Целевое обучение - часть нашей большой системной работы по укреплению кадрового потенциала региона. В 2025 году у нас заключено более 1300 договоров на целевое обучение по программам СПО. Наибольшее количество - в сферах промышленности, здравоохранения, транспорта и дорожного хозяйства, а также образования. Более 3100 целевиков уже обучаются по программам среднего профессионального образования", - рассказал смоленский губернатор Василий Анохин.

В регионе создано пять образовательных кластеров в рамках федеральной программы "Профессионалитет". В 2026 году появится еще один - для подготовки педагогов.

Правительство Смоленской области продолжит создавать все необходимые условия, чтобы молодежь могла реализовать свой потенциал и построить успешную карьеру на малой родине.