Самое крупное за год Солнце осветит Землю 3 января, его можно снять через фильтр

3 января 2026 года Земля подойдет на минимальное расстояние к Солнцу, из-за чего его видимый диаметр будет наибольшим за год. Это можно будет наблюдать даже в бинокль и снять на фото, однако с осторожностью - лишь через специальный фильтр, рассказали в пресс-службе Московского планетария.

"3 января 2026 года в 20:15 мск Земля окажется в перигелии - самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты", - рассказали ТАСС в планетарии.

Расстояние между Солнцем и Землей в этот день будет минимальным и составит 147 099 586,2593 километра (0,9833 астрономических единиц), а видимый диаметр Солнца - 32 угловые минуты 35 секунд.

Из-за этого диаметр светила на профессиональных фотографиях будет казаться больше, чем в июле, когда дистанция между Солнцем и Землей максимальна.

Тем, кто захочет сфотографировать Солнце в этот день или понаблюдать за ним в бинокль или телескоп, следует быть особенно аккуратными: на приборе должен быть установлен специальный солнечный фильтр, иначе есть риск получить ожоги глаз.

Январь не лучший месяц для наблюдений за светилом таким образом, признают в планетарии, но, судя по всему, раз там дают совет о наблюдении, значит, оценить самое крупное за год Солнце будет все же возможно.

Космос