Суд арестовал счета Анатолия Чубайса на 11,9 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы арестовал счета Анатолия Чубайса, а также других лиц по делу "Роснано". Это обеспечительный арест, чтобы средства по иску не были выведены за границу. Такая вероятность есть, считает истец. И суд с этим согласился.

Иск был подан АО "Роснано" к бывшим руководителям компании 12 декабря на 11,9 млрд. рублей. Именно такую сумму арестовал на счетах Анатолия Чубайса суд. Кроме того, обеспечительный арест наложен на счета экс-министра экономики Якова Уринсона на сумму свыше 8 млрд рублей. На счета исполнительного директора компании "УК "Роснано" Бориса Подольского арест наложен на сумму 6 млрд рублей. Всего же по делу в качестве ответчиков привлечены 13 человек.

Ранее компания предъявила иск как к Чубайсу, так и к Юрию Удальцову, Олегу Киселеву, Борису Подольскому, Герману Пихою, Дмитрию Пимкину, Владимиру Аветисяну и Николаю Тычинину "о солидарном взыскании убытков с них в размере 3,892 млрд рублей и $20,4 млн в рублях по курсу Центробанка на дату исполнения судебного акта".

Впрочем, рассмотрение дела о взыскании может растянуться по времени. В том числе по причине того, что с многотомным делом должны ознакомиться все привлеченные. А такого времени как раз может хватить на вывод средств за рубеж. Поэтому и был наложен обеспечительный арест.