В банке рассказали, сколько процентных доходов получили вкладчики в 2025 году

В 2025 году российские вкладчики заработают более 9,5 трлн рублей на процентах по сберегательным продуктам. Эта сумма будет сопоставима с объемом всех выданных кредитов физлицам и будет вдвое больше, чем объем выданной в этом году ипотеки, рассказали "Российской газете" в ВТБ, поделившись оценкой рынка.

Рынок сбережений в России по итогам 2025 года достигнет 66 трлн рублей, поднявшись на 15%. Основным драйвером роста остаются рублевые накопления, объем которых вырос на 16,5% на фоне высоких ставок, до отметки 62,5 трлн.

"Накопления превратились в осознанную финансовую стратегию, генерирующую значимый капитал. И несмотря на устойчивое снижение ключевой ставки, россияне продолжают аккумулировать средства на вкладах и накопительных счетах, - говорит старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин. - Рынок сбережений показывает стабильный рост, и, по нашим прогнозам, он продолжится и в следующем году, показав двузначные темпы".

В следующем году портфель привлеченных средств, по оценке банка, вырастет в России на 11% и превысит 73 трлн рублей. Темп прироста по сравнению с нынешним годом замедлится, но по-прежнему будет выше инфляции и может варьироваться в зависимости от изменения ключевой ставки.

В 2025 году поведение вкладчиков оставалось рациональным и тесно связанным с макроэкономическими сигналами, говорит исполнительный директор финансового маркетплейса "Выберу.ру" Ярослав Баджурак.

Периоды роста спроса совпадали с ожиданиями изменения ключевой ставки и пиками депозитных предложений банков, тогда как фазы снижения активности приходились на моменты неопределенности или постепенного ухудшения условий по вкладам. Для большинства клиентов важна не только текущая ставка, но и понимание того, в какую сторону будет двигаться рынок в ближайшие месяцы.

С сентября маркетплейс зафиксировал постепенное восстановление интереса: спрос вырос более чем на 5% к предыдущему месяцу, в октябре - еще на 4%, а в ноябре - почти на 9%.

"Этот рост пришелся на период, когда ключевая ставка продолжала снижаться, но банковские ставки по вкладам оставались достаточно привлекательными, особенно по коротким и среднесрочным продуктам. Для вкладчиков это стало сигналом, что окно высоких доходностей постепенно закрывается, и оптимальным решением является размещение средств на текущих условиях", - поделился Баджурак.

Руководитель продукта "Вклады" в "Сравни" Илья Васильков рассказал, что трехмесячные вклады интересовали в 2025 году 36% пользователей, шестимесячные - 35%, а годовые - 29%. Наиболее популярными стали вклады в диапазоне 500-600 тыс. рублей для трехмесячного размещения, 300-400 тыс. рублей - для полугодового и 400-500 тыс. рублей - для годового вклада. Пиковый интерес к вкладам, по словам Василькова, пришелся на весну и осень.

Ставки в декабре тоже остаются на высоком уровне, но ряд крупных банков, например, Т-Банк, МТС Банк, Альфа-Банк, стали менять доходность вкладов в ответ на снижение ключевой ставки 19 декабря с 16,5% до 16%.

Ставки снизились с 19 по 22 декабря 2025 года по всей линейке депозитов, говорят в Финуслугах. Наименьшее снижение было зафиксировано по трехмесячным вкладам: средняя ставка по этому сроку в топ-20 банках составила 15,43%, снизившись на 0,08 процентного пункта за несколько дней. По полугодовым и годовым - 14,57% и 13,37%, опустившись на 0,16 и 0,13 процентного пункта соответственно. По вкладам на два-три года ставки составляют в среднем 11,27 и 10,73% годовых.

"Снижение было зафиксировано в шести банках из 20 крупнейших по объему средств населения. В двух банках зафиксирована разнонаправленная динамика. Диапазон снижения составил от 0,5 до 1,3 процентного пункта. Максимальная ставка среди топ-20 снизилась с 18,5% до 18%", - рассказали в пресс-службе финансового маркетплейса.

При постепенном снижении ставок в 2026 году произойдет плавный переток активов в инвестиционные инструменты и альтернативные способы накопления с большей доходностью, прогнозирует Васильков.

"Но это будет, скорее, коррекция около 5-10%, так как вклады все равно остаются ключевым низкорисковым вариантом хранения сбережений", - добавил эксперт.

Банки