Григоренко: Доля налоговых отчислений IT-отрасли растет вдвое быстрее, чем по экономике в целом

Григоренко: Доля налоговых отчислений IT-отрасли увеличилась вдвое в общем объеме
Доля налогов IT-отрасли в общем объеме налоговых поступлений увеличивается (до 4,6%), а сами платежи растут почти вдвое быстрее, чем по экономике в целом. Об этом рассказали в аппарате заместителя Председателя Правительства РФ - Руководителя Аппарата Правительства РФ Дмитрия Григоренко.

Как показывают результаты мониторинга АНО "Цифровая экономика", выручка организаций IT-отрасли от реализации собственных и покупных товаров и услуг за девять месяцев 2025 года увеличилась на 19% относительно девяти месяцев прошлого года и составила 8,24 трлн рублей.

"В IT-отрасли почти на 40% по сравнению с прошлым годом выросли расходы на НИОКР. Это говорит о высокой инновационной активности: о том, что компании вкладываются в разработку собственных технологий и продуктов. Таким образом, индустрия играет важную роль для развития технологического суверенитета нашей страны", - отметил Дмитрий Григоренко.

Также доля работников IT-отрасли в общей численности, как показали результаты мониторинга за три квартала, увеличилась на 0,3 процентных пункта и достигла 3,2%. Численность работников отрасли увеличилась на 11% (+151 тыс. человек), что существенно превышает рост совокупной численности работников в экономике (рост менее 1%).