В Казани введут зоны с ограничением скорости для курьеров на электросамокатах

В Казани в 2026 году введут зоны с ограничением скорости и запретом на движение для курьеров на электросамокатах.

Вопрос о том, как можно обезопасить пешеходов от гоняющих по тротуарам доставщиков еды задал корреспондент "РГ" на итоговой встрече мэра Казани Ильсура Метшина с представителями СМИ.

Градоначальник подчеркнул, что не поддерживает полный запрет самокатов, поскольку это популярный и востребованный вид транспорта особенно у молодежи. При этом отметил, что важно прописывать четкие правила движения для курьеров.

"Мы в диалоге с крупными операторами должны регулировать этот процесс. В Казани уже созданы определенные улицы, где вообще запрещено ездить на самокатах. Мы жестче должны выстраивать договоренности с сервисами. А запрещать это не наш путь". - отметил Ильсур Метшин.

Как затем уточнили "РГ" в пресс-службе мэрии, Комитет по транспорту Исполкома Казани разрабатывает зоны с ограничением скорости или полным запретом на движение. Например, если речь идет об узких тротуарах. Компании-доставщики, готовы выработать единые правила.

Что касается технической стороны вопроса, то в электросамокаты можно встроить специальные чипы, которые будут фиксировать превышение скорости.