Al Khaleej: Европу встревожило желание Макрона возобновить диалог с Путиным

Заявление французского лидера Эммануэля Макрона о переговорах с президентом России Владимиром Путиным встревожило политические элиты Европы. Об этом пишет арабское издание Al Khaleej.
REUTERS

Напомним, ранее Макрон заявил, что Европе было бы "полезно" возобновить диалог с Путиным. По его словам, необходимо "в ближайшие недели" придумать, как это сделать.

В Европе расценили сказанное главой Франции как проявление французской исключительности, а также как шаг, идущий вразрез с общепринятыми тенденциями, пишет издание, отмечая, что Макрон ни с кем в Европе не обсуждал этот вопрос.

"Несмотря на заверения Франции, у европейских партнеров осталось много сомнений и вопросов", - цитирует РИА Новости статью.

Автор публикации добавляет, что европейские наблюдатели и аналитики "были поражены" неожиданной сменой позиции Макрона.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин готов вести диалог с французским лидером. По его словам, если есть обоюдная политическая воля, то это можно только положительно оценить.

Между тем СМИ узнали о реакции Берлина на планы Макрона провести телефонный разговор с российским лидером. По словам пресс-секретаря правительства ФРГ Штеффена Майера, там "приняли к сведению" заявление Макрона, а канцлер Фридрих Мерц не счел предложения французского коллеги "значимым вкладом" в мир.

Франция