"Это профессиональный праздник тех, кто всегда на посту и готов прийти на помощь людям, оперативно и действенно отреагировать на самую сложную, нештатную ситуацию", - отметил глава государства в видеообращении, опубликованном на сайте Кремля.
Путин назвал МЧС одной из наибоолее эффективных спасательных структур в мире. По ряду ключевых направлений ей нет в равных, сказал он, отметив, что только за пределами страны подразделения российских спасателей провели более 600 операций. При этом основные усилия МЧС, все его ресурсы и возможности направлены на обеспечение безопасности граждан РФ.
"За эти 35 лет количество спасенных вами жизней без преувеличения исчисляется сотнями тысяч. Спасатели - первые там, где нужно проявить решительность, смелость, профессиональные навыки: в завалах разрушенных зданий, на месте тяжелых ДТП. Они поднимаются в горы, спускаются в глубины шахт, десантируются с воздуха, эвакуируют людей из труднодоступных районов, таежных массивов, населенных пунктов, затопленных паводком. Пожарные расчеты вступают в борьбу с огнем, чтобы выручить тех, кто попал в беду", - сказал Путин.
Отдельно глава государства отметил медицинских работников, психологов, которые трудятся в системе МЧС, а также сотрудников, выполняющих задачи в условиях СВО на освобожденных и приграничных территориях.