Telegraph: Стармер не нашел времени на совещание лидеров ЕС по Украине

Премьер-министр Британии Кир Стармер из-за нехватки времени не присутствовал на обсуждении европейской версии мирного плана по урегулированию конфликта на Украине с главой киевского режима Владимиром Зеленским в преддверии его встречи с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает британская газета The Daily Telegraph.

В материале подчеркивается, что участие британского премьера изначально не было запланировано. В ходе телефонного разговора, состоявшегося в преддверии поездки украинского президента во Флориду для переговоров с главой Белого дома, Британию представлял советник премьер-министра по национальной безопасности Джонатан Пауэлл, который, по информации газеты, регулярно привлекается к подобным звонкам. Отмечается, что на совещании также присутствовали советники по нацбезопасности из других стран Евросоюза.

Европейские лидеры 27 декабря провели телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, что 28 декабря в 13:00 (21:00 по мск) президент США Дональд Трамп проведет встречу с Зеленским в Палм-Бич (штат Флорида), неподалеку от частной резиденции американского лидера Мар-а-Лаго.