По его словам, в Сумской области полоса безопасности составляет более 16 километров в глубину и 60 километров по фронту.
"При этом до областного центра передовым подразделениям осталось менее 20 километров", - указал Никифоров.
Что касается полосы безопасности в Харьковской области, то там она составляет до 15 километров в глубину и свыше 130 километров по фронту.
Всего в декабре ВС РФ освободили уже более 700 квадратных километров территории и 32 населенных пункта. Такой темп стал самым высоким за месяц за весь уходящий год.
В понедельник Путин собрал совещание по ситуации в зоне специальной военной операции. Президент обсудил с военными состояние дел на линии боевого соприкосновения и заслушал доклады командующих группировками войск о результатах выполнения задач.