За хищение средств нацпроекта в Костроме мужчину осудили на шесть лет

Ленинский районный суд Костромы вынес приговор в отношении 46-летнего жителя Санкт-Петербурга по уголовному делу о мошенничестве при реализации национального проекта "Здравоохранение".
СУ СК России по Костромской области

Как сообщили в региональной прокуратуре, мужчина в качестве руководителя коммерческой организации заключил пять государственных контрактов. В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" он подрядился на проведение ремонтных и строительных работ в нескольких медицинских учреждениях Костромской области.

Авансом предприниматель получил свыше 27 миллионов рублей. Часть денег он перевел на счета контрагентов по ранее возникшим обязательствам, а более 4,5 миллиона рублей легализовал под видом мнимых сделок.

При этом, как добавили в региональном управлении Следственного комитета, работы по контрактам в полном объеме его фирма не выполнила. Государственные контракты были расторгнуты в одностороннем порядке по инициативе заказчика.

В итоге суд признал предпринимателя виновным в пяти эпизодах мошенничества и в легализации (отмывании) денежных средств. Мужчина приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

В доход государства конфисковано свыше 4,5 миллиона рублей легализованных средств. Кроме того, удовлетворен иск прокурора о взыскании с осужденного более 26 миллионов рублей. Для обеспечения исполнения решения суда под арестом остались его земельный участок и автомобиль.