Наедине с собой: Валаам ждет гостей на Новый год и Рождество

Что ждет паломников на Валааме на Новый год и Рождество
Знаете, что такое "валаамка"? Состояние, когда не можешь не поехать на Валаам. Когда притяжение этого дивного места для тебя настолько велико, что при любой возможности - едешь. И зима - не исключение. И даже если Ладога проявит свой гневный нрав, качка забудется, едва ты вступишь на благословенную землю, на которой, возможно, побывал еще апостол Андрей Первозванный.
На Валааме ждут гостей и в зимнее время.
На Валааме ждут гостей и в зимнее время. / Татьяна Тюменева /РГ

И чаще всего сюда приезжают на Новый год и Рождество, что и понятно: выходные дни, а Рождество - один из самых важных православных праздников. В последние годы зимы - достаточно теплые, и даже если материковые бухты затянет лед, навигация продолжается: курс на Валаам берет новый теплоход "Ладожский" - грузопассажирское судно ледового класса. Да, по скорости ему не сравниваться со стремительными "Метеорами", но таковые ходят только в теплое время года.

Как рассказала Ирина Матвеева, старший методист паломнической службы Валаамского монастыря, за период основной навигации (а это с весны по осень) Валаам посетило более 167 тысяч человек. Дома паломников летом были загружены на 100 процентов. И те, кто побывал здесь летом, не могли не увидеть огромный поток гостей.

Зимой здесь - царство безмолвия. Фото: Татьяна Тюменева /РГ

Зато сейчас - на Валааме тишина, и это неповторимое безмолвие окутывает тебя, давая возможность обратиться к самому себе, вдали от шума мирской жизни. Суровые скалы, припорошенные снегом, гладь внутренних озер, перешептывание лиственниц на аллеях, сияние куполов в лунные ночи - все это есть. Открыты храмы, в том числе в некоторых скитах, можно зайти в музеи, записаться на экскурсии. То есть доступна практически вся летняя программа.

В обители "РГ" рассказали, что приготовлено для тех, кто приедет на Валаам в это время. Понятно, что Новый год априори в монастыре не отмечается: идет Рождественский пост. Тем не менее будет новогодний молебен, а 1 января перед гостями выступит православный автор-исполнитель Руслан Силин. А на Рождество - концерт братского хора, на котором прозвучат рождественские песнопения и колядки разных христианских стран. Будут и мастер-классы по пению колядок, изготовлению рождественских подарков - "ожерелков и перлышек" (перлышко - шейное украшение у северянок).

- Тот, кто ощутил тепло храма, зайдя в него с мороза или вернувшись с берега бушующей Ладоги, кто сидел с четками у горящей скитской печи или получал в озябшие руки чашку ароматного кофе монастырской обжарки, - не забудет этого никогда. Да и побеседовать с духовником, поговорить о волнующем - удобнее сейчас, а не в период "высокого сезона" с его десятками тысяч паломников, - считает Ирина.

А так на благословенном Валааме - все по-прежнему. Но с каждым годом новыми экспонатами пополняются музейные фонды. Например, найденными при реставрационно-ремонтных работах образцы печных изразцов. Раньше считалось, что на Старом Валааме именно печные изразцы не делали. Оказалось, что мнение ошибочно. Найденные образцы - с клеймами "ВМ" (Валаамский монастырь", "Труды братии Валаамского монастыря"). Находки относятся к началу XX века.

Бурлит жизнь на валаамской ферме. Это как раз то подразделение обители, в котором работы не прекращаются и в праздничные дни. За животными нужен постоянный уход. А здесь и коровы, и козы, и куры, и бараны. А, что называется, для радости - два забавных енота Смокки и Рокки (совет: заходите к ним в огромную комнату - клетку, смотрите за телефонами. Запросто могут вытащить телефон из кармана и прополоскать в тазике - они же еноты-полоскуны). По-прежнему флегматичны две альпаки (тоже для радости) - белоснежная Дездемона и ее полностью черный спутник Мавр. Ну, а поскольку работает ферма - гостям точно предложат отведать брендовый валаамский сыр, сделанный тут же, на местной сыроварне, которую от коровника отделяет лишь стенка.

Для тех, кто приехал на Валаам зимой, доступна практически вся программа, предлагаемая летом. Фото: Татьяна Тюменева /РГ

И еще: отличные дороги проложены к дальним новым скитам - Казанскому, Андреевскому, Авраамиевскому. Так что теперь совсем не обязательно тратить время на непростой путь к ним. Автобус или машина домчат быстро. Из всех трех автору этих строк ближе Казанский - белоснежный, с удивительным внутренним убранством, напоминающим первые христианские храмы, и фантастической акустикой.

Кстати, церковные свечи на Валааме - собственного производства. Из натурального воска.

Будет возможность - зайдите в музей на Владимирский скит. Его экспонаты рассказывают об истории обители, начиная с легендарных Сергия и Германа Валаамских, чьи мощи лежат под спудом в Спасо-Преображенском соборе обители. Есть очень необычный экспонат, относящийся к XIV веку. Фрагмент могильной плиты, под которой, по местным преданиям, покоится на Валааме шведский король Магнус, воевавший с Россией, да потерявший в разгневанной Ладоге все корабли. Король чудом спасся, ухватившись за доску, и был вынесен волнами на Валаам, где о нем позаботились иноки. Магнус принял православие, а затем и постриг. Перед смертью завещал не нападать на Русь. Завет, актуальный поныне.

А еще обязательно отведайте валаамский хлеб. Черный и белый. Выпекается в местной пекарне в дровяных огромных печах. И обязательно возьмите в Доме паломника "Валаам" новогодне-рождественское пожелание (это крошечные свитки, лежащие в корзиночке или же прикрепленные к фигуркам ангелов на елках). Это цитаты из христианской литературы. Удивитесь, насколько точно отразят ваши сомнения и укажут путь.

Мне досталось: "Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам" (Митрополит Сурожский Антоний).

Рождественское пожелание именно для вас можно взять с елки. Фото: Татьяна Тюменева /РГ