Суд вынес приговор фигуранту дела о прорыве плотины Беломорканала

Приморский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении генерального директора АО "Акватик" Дмитрия Башкирова.

Он проходит обвиняемым по уголовному делу о нарушениях при выполнении работ по реконструкции плотины № 23 Беломорско-Балтийского канала на территории Республики Карелия. Эти нарушения повлекли размыв временной перемычки, в результате чего были затоплены близлежащие населенные пункты и погибли три человека.

По данным следствия, в 2022-2024 годах Башкиров и иные неустановленные лица АО "Акватик" вопреки условиям контрактов, заключенных с ФКУ "Ространсмодернизация", указали подчиненному сотруднику не выезжать на объект, а также оформлять акты об освидетельствовании скрытых работ, внося в них заведомо ложные данные. В результате указанных преступных действий сотрудник не присутствовал на объекте строительства в течение двух лет и не принимал участия в освидетельствовании скрытых работ. При этом в ФКУ предоставлялись ежеквартальные отчеты авторского надзора, содержащие заведомо ложные сведения о якобы надлежащем исполнении компанией "Акватик" условий контрактов.

По мнению следствия, незаконные действия Башкирова повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам ФКУ "Ространсмодернизация" и материального вреда бюджету Российской Федерации в сумме более пяти миллионов рублей. А кроме того, преступные действия повлекли тяжкие последствия, когда 29 июля 2024 года произошел размыв временной перемычки. В результате подтопления объекта строительства и близлежащего населенного пункта утонули три человека. Материальный ущерб составил более 550 миллионов рублей.

Уголовное дело по факту совершения мошеннических действий сотрудниками "Акватик" возбудили в ноябре 2024 года, сумма похищенных денежных средств оценивается более чем в 1,6 миллиона рублей. В декабре 2025 года в отношении гендиректора компании Дмитрия Башкирова и иных неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Башкиров был задержан 29 декабря. Ему предъявлено обвинение. Свою вину он признал частично.

"Суду пояснил, что уже принял меры к возмещению ущерба. За счет средств АО "Акватик" восстановлен объект строительства после разрушения, более 50 миллионов рублей потрачены на возмещение ущерба потерпевшим", - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. Обвиняемого отправили под домашний арест по 28 февраля 2026 года.

Напомним, в декабре 2022 года руководство Беломоро-Балтийского канала сообщало, что "с годами плотина пришла в аварийное состояние". Было принято решение о реконструкции, заключен контракт с гидротехнической компанией "Акватик". На время ремонта плотины была возведена временная перемычка - именно она и не выдержала напора воды, которая снесла поселок, что находился сразу за плотиной.