На выставке в Екатеринбурге показали новогодние бокалы Ельцина

Было время, когда глава государства поздравлял россиян с Новым годом с бокалом шампанского в руке. Новогодняя экспозиция в Екатеринбурге знакомит и с этой традицией российской власти тех лет, а также с самым известным новогодним обращением - 31 декабря 1999 года, когда первый президент страны объявил о своем уходе с поста.

В фойе музея Бориса Ельцина можно увидеть бокалы из Кремля - для игристого вина, типа "флейта": каждый год после записи новогоднего обращения Борис Николаевич и его коллеги поздравляли друг друга с праздником и благодарили за работу в уходящем году.

В витрине "История одного экспоната" размещена фотография команды президента, сделанная после записи исторического новогоднего обращения.

Само же последнее обращение Бориса Ельцина к россиянам можно прослушать в основной экспозиции музея в разделе "Прощание с Кремлем".

"Именно Борис Николаевич Ельцин первым из лидеров государства поздравил граждан с Новым годом, держа бокал с напитком в руке", - сообщает сайт музея. Однако заметим: судя по архиву записей новогодних обращений российских президентов, такая традиция ушла в прошлое вместе с уходом Ельцина.

Выставка будет работать по 18 января, вход свободный.