Эксперт Губайдуллин: Через 10 лет в Москве будет превалировать электротранспорт

На городских улицах в России будет преобладать электротранспорт. Это будут гибридные и электрические автомобили, считает замглавы общественного совета при Минприроды РФ Руслан Губайдуллин.

В интервью телеканалу "Россия 24" он отметил, что полный переход на электрический городской и коммунальный транспорт нецелесообразен, поскольку всегда нужно предусматривать альтернативу на случай каких-то внештатных ситуаций.

Он обрисовал и перспективу по времени: переход на электротранспорт и гибриды произойдет, по его словам, "в ближайшие 10 лет".

Не все ясно с грузовым транспортом, но опыт Москвы показывает, что 50 процентов гортранспорта можно смело переводить на электричество. Но в случае каких-то сложностей нужен вариант Б, считает эксперт. Если электроэнергию отключат, улицы все равно должны убираться, а пассажиры - успевать на работу.