Трамп отменил сделку по полупроводникам, назвав ее угрозой для США

Президент США Дональд Трамп дал распоряжение аннулировать сделку в сфере полупроводников между компаниями Emcore и HieFo, посчитав ее угрозой для безопасности страны. Об этом говорится в указе главы Белого дома.

Как передает РИА Новости, в 2024 году компании объявили о покупке HieFo бизнеса полупроводников Emcore и производственных мощностей по изготовлению пластин из фосфида индия. Сумму сделки оценили в 2,9 миллиона долларов.

Из указа Трампа следует, что теперь эта сделка аннулируется.

"Владение компанией HieFo любыми долями, интересами или правами в отношении активов Emcore независимо от того, осуществляется ли оно прямо или косвенно, через саму HieFo либо через ее партнеров, дочерние компании, аффилированные лица или акционеров-иностранцев, также запрещается", - отмечается в документе.

Как утверждает Трамп, компания HieFo якобы контролируется гражданином Китая, и покупка ею активов Emcore может угрожать национальной безопасности Соединенных Штатов.

Отметим, что Emcore занимается разработкой передовых продуктов в области инерциальной навигации для аэрокосмической, оборонной, коммерческой и промышленной сфер. Специализация HieFo - выпуск высокоэффективных фотонных устройств на основе фосфида индия для систем оптоволоконной связи.

США