"Поручение президента выполнено. На дома, которые вводятся в эксплуатацию с 1 января этого года, уже не будет действовать мораторий", - сказал он.
По сути, это просто постепенный выход из моратория с целью сохранения устойчивости отрасли, пояснил Стасишин. Речь идет о тех проектах, которые были сданы в период действия отмененных сейчас мер поддержки отрасли.
"Отсрочка позволит застройщикам спланировать выплаты и тем самым сбалансировать ликвидность: выполнять обязательства перед гражданами в части завершения строительства домов и передачи ключей новоселам. И, не менее важно, этот механизм позволит сохранить источник для выполнения всех обязательств перед банками в части затрат на обслуживание кредитов и проектного финансирования, которые напрямую зависят от ключевой ставки и являются значительной частью инвестиционной себестоимости любого проекта", - сказал замминистра.