
Так, в Оренбуржье по состоянию на утро понедельника автомобильные дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения находятся в проезжем состоянии. По данным облправительства, за последние сутки на расчистку трасс было направлено 268 единиц спецтехники.
Сняты ограничения на проезд и в Пензенской области. Как сообщил губернатор региона Олег Мельниченко, за минувшие сутки здесь выпала десятидневная норма осадков. Для расчистки региональных и федеральных дорог пришлось задействовать более 400 единиц техники.

- Думаю, что мы приняли правильное решение об ограничении движения на дорогах, особенно для автобусов и большегрузов. Возможно, эта мера понравилась не всем. Но, анализируя ситуацию, могу сказать, что нам удалось избежать большого количества аварий и гибели людей, - отметил губернатор.
В регионе буран оставил без электричества почти 8,5 тысячи домов в 71 населенном пункте, где проживают 19,5 тысячи человек. Сейчас электроснабжение восстановлено в 64 населенных пунктах с населением около 18,5 тысячи человек.
Полностью восстановлено движение на всех федеральных и региональных автомагистралях и в Татарстане. Об этом сообщает Главное управление МЧС по региону. Тем не менее глава республики Рустам Минниханов призвал жителей беречь себя и быть внимательными на дорогах из-за заносов и плохой видимости. По информации мэрии, только за минувшие сутки с улиц Казани вывезли 17,7 тысячи тонн снега.
Как сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, сейчас здесь обеспечен проезд по всем федеральным и региональным трассам. На расчистку дорог было брошено более 1500 единиц спецтехники, использовано свыше 8000 тонн песко-соляной смеси. Работы организованы в круглосуточном режиме.
Устранены и перебои с подачей электричества - они затронули почти 20 районов области. По информации энергоснабжающей компании, в общей сложности над ликвидацией последствий циклона в 132 населенных пунктах в особом режиме работали 99 бригад энергетиков: 277 специалистов, 123 единицы техники.
Сняты и дорожные ограничения, введенные из-за сильной метели в Самарской области. По информации регионального Министерства транспорта и автомобильных дорог, сегодня открыт последний закрытый участок федеральной трассы М-5 "Урал". Автобусные маршруты также возобновили работу в штатном режиме.
Однако в ведомстве предупредили, что ситуация остается непростой. Тем временем дорожные службы продолжают уборку снега и обработку противогололедными реагентами.