
Авиаторы Беларуси открывают более десятка новых маршрутов
Таковы прогнозы, которыми на страницах издания "Экономика Беларуси" поделился министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович, добавив, что впервые белорусские пилоты освоили и воздушный мост на китайский остров Хайнань, вьетнамский Фукуок и островное государство Шри-Ланка. А в январе стартуют и полеты в Таиланд.
Глава отраслевого ведомства напомнил, что "Белавиа" выполняет регулярные рейсы из Минска и аэропортов Гомеля, Бреста и Могилева в двадцать два аэропорта двенадцати государств. Причем парк национального авиаперевозчика оснащен комфортабельными Boeing, Embraer и Airbus, соответствующими всем международным требованиям безопасности.
В минувшем году были открыты и чартерные рейсы из белорусской столицы в Салалу (Оман) и Рас-эль-Хайма (ОАЭ). Начались и первые регулярные рейсы из Бреста в Санкт-Петербург, а из Могилева - в Москву. А на излете прошлого года возобновилась полетная программа по маршруту из Минска в Алма-Аты, а в январе нынешнего года - в Израиль.
Кстати, министр напомнил, что в 2025 году флот "Белавиа" пополнился тремя дальнемагистральными самолетами Airbus A330-200, подчеркнув, что это "знаковое событие для всей гражданской авиации Беларуси". Ведь возможности лайнеров позволяют без дозаправки совершать полеты на большие расстояния.
А с учетом растущего спроса у жителей РБ на авиаперевозки и востребованности новых туристических направлений приоритетной задачей на ближайшую перспективу транспортное ведомство прогнозирует дальнейшее пополнение флота.







