Под видом курьеров, работников почты и сотрудников военкомата: В полиции рассказали, как мошенники наживаются на гибели бойцов СВО

В полиции рассказали, как мошенники наживаются на гибели бойцов СВО
В полиции Красноярского края бьют тревогу: в последнее время растет число жертв мошенников, которые выманивают у семей героев специальной военной операции выплаты, полученные после гибели солдат.

- Начало схемы обмана ничем не отличается от изобретенных преступниками прежних уловок. На телефон кого-либо из членов семьи звонят неизвестные люди и под любым предлогом выманивают код доступа к Госуслугам, - рассказывает заместитель начальника отдела по раскрытию хищений, совершаемых с использованием информативно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска при ГУ МВД по Красноярскому краю Фанис Сиразутдинов. - Представляются кем угодно: курьерами, доставляющими посылку, работниками почты, налоговой службы, Энергосбыта, других коммунальных ресурсов… Либо это может быть звонок от "сотрудника военкомата", который убедительно рассказывает, что семье поступили новые выплаты (так как бойцу посмертно присвоили орден Мужества, Звезду Героя и т. д.), но, чтобы их оформить, нужны паспортные данные.

Если вы выполнили требования мошенников, в игру вступает уже "сотрудник безопасности". Его роль - психологическое давление: "Вы назвали преступникам свои данные, ваши средства похищены и переведены на помощь войскам Украины, вам грозит 20 лет лишения свободы по статье о государственной измене!"

Далее требования мошенников могут разниться.

- Из-за введенных банками правил так называемого охлаждения в течение двух дней на перевод крупных сумм установка "отправьте деньги на безопасный счет" стала в последнее время менее актуальной, - говорит Фанис Сиразутдинов. - Теперь злоумышленники либо требуют любыми способами забрать деньги из финансовой организации наличными, а после посылают за ними курьера. Другой вариант: в ход идет уже известная выдумка про то, что "мы ловим мошенников, нам нужна ваша помощь, и тогда обвинение в госизмене будет снято".

И запуганная, дезориентированная жертва, которую и днем, и ночью мучают звонками с угрозами, становится для преступников инструментом для совершения теракта.

Как рассказывают в уголовном розыске, только в конце прошлого года в Красноярске произошло два подобных случая.

В первом из них преступники с ноября держали под жестким прессингом девушку. Сначала давали ей несложные задания поработать курьером - забрать деньги у таких же людей, попавших на удочку мошенников. Далее, убедившись, что за полтора месяца жесткого прессинга жертва достаточно обработана и полностью психологически подавлена, дали ей уже совсем другое задание. Проинструктировали, что необходимо купить для поджога, и отправили на "дело". В итоге девушку арестовали в тот момент, когда она пыталась поджечь локомотивное депо.

Второй случай произошел с мужчиной, которого обработали точно так же. Его задержали, когда он планировал поджечь участковый пункт полиции.

- Горькая ирония в том, что люди, испугавшись лживых угроз про госизмену и финансирование терроризма, на самом деле становятся пособниками в такого рода делах, потому что полностью запутались из-за мощного давления со стороны преступников. Однако вины с них это, конечно, не снимает, - говорит Фанис Сиразутдинов. - Что можно посоветовать в таких случаях? Лучший совет, на мой взгляд, дал во время подведения "Итогов года" наш президент Владимир Путин, сказавший, что нужно прерывать разговор сразу, как только речь заходит о деньгах.