Депутат Европейского парламента (ЕП), сопредседатель германской партии BSW Фабио Де Мази подал в суд на председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, потребовав от нее предоставить информацию о контактах с оборонными концернами. Об этом сообщило агентство DPA.
По мнению Де Мази, глава Еврокомиссии нарушила обязательство перед Европарламентом и не предоставила ему полные сведения о контактах с оборонными компаниями. В судебном иске евродепутат подчеркивает, что у ЕП есть право получать информацию с целью осуществления контроля над деятельностью Еврокомиссии.
В марте 2025 года Де Мази обратился к главе Еврокомиссии с требованием раскрыть информацию обо всех ее контактах с представителями оборонной промышленности начиная с середины 2024 года, включая личные встречи, телефонные разговоры, видеоконференции и электронную переписку. Ответ, направленный Урсулой фон дер Ляйен лишь в октябре 2025 года, Де Мази охарактеризовал как несвоевременный и очень обобщенный.
Комментируя ситуацию, он сравнил Урсулу фон дер Ляйен с Людовиком XIV, тем самым намекая на французского монарха, олицетворявшего эпоху абсолютной власти.