"Решение об ограничениях мобильного интернета в субъектах, где расположены важные объекты Министерства обороны, принято на федеральном уровне и продиктовано соображениями безопасности", - написал он в своем Telegram-канале.
Солодов уточнил, что с перебоями в работе мобильного интернета с 31 декабря столкнулись жители Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского округа. При этом глава региона подчеркнул, что Камчатка считается стратегически важным регионом, а угроза налетов БПЛА актуальна не только для западной части страны.
Солодов пообещал, что ограничения будут сняты, как только позволит "стратегическая и тактическая обстановка".
Чтобы минимизировать неудобства для граждан, губернатор поручил проверить и, если необходимо, усилить сеть общественных точек доступа Wi-Fi. Также власти проработают с сотовыми операторами возможность скидок или перерасчета абонентской платы за дни, когда услуги оказывались не полностью.