Число жертв в результате крушения лодки у берегов Гамбии возросло до 39

Число погибших у побережья Гамбии в канун Нового года в результате опрокидывания лодки с мигрантами, направлявшимися в Европу, достигло 39 человек. Об этом сообщили два представителя властей Reuters. Выжившие описывали судно как перегруженное и ветхое.

Министерство обороны Гамбии на прошлой неделе сообщало о семи жертвах и возможном наличии более 200 человек на борту.

К среде были спасены 112 человек, заявили представитель департамента иммиграции Сима Лоу и высокопоставленный чиновник министерства обороны, пожелавший остаться анонимным. Из 39 погибших 24 тела найдены в территориальных водах Гамбии, 15 - в сенегальских, сообщили источники. На борту были граждане Гамбии, Сенегала, Гвинеи, Мали, Кот-д'Ивуара, Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне.

Маршрут через Западную Африку к Канарским островам Испании считается одним из самых опасных в мире для мигрантов.

Выжившие, опрошенные Reuters после выписки из больниц Гамбии, подтвердили, что лодка следовала в Европу. Их рассказы иллюстрируют риски, на которые идут жители Западной Африки, часто бегущие от бедности, безработицы и отсутствия перспектив на родине.

Садибу Фатти назвал отчаяние причиной риска жизнью в поисках лучших возможностей в Европе из-за нищеты и отсутствия перспектив дома. Он пережил трагедию, но потерял друзей и попутчиков, отметив, что умел плавать - в отличие от многих на борту.

Власти Гамбии в 2025 году перехватили более 2700 потенциальных мигрантов.

Гамбия