
Документы, наряду с несколькими другими стенограммами разговоров Путина и Буша, были обнародованы общественной исследовательской организацией National Security Archive при Университете имени Джорджа Вашингтона.
"Президент России Владимир Путин был первым иностранным лидером, который позвонил Джорджу Бушу в его день рождения в июле 2001 года и в день терактов 11 сентября. Двух президентов объединила общая жесткость в борьбе с террористами", - говорится в сопроводительном тексте к материалам.
"Я осознавал, что мы никогда не придем к единому мнению по поводу Саддама Хусейна, но я очень старался добиться консенсуса в ООН <...> Вы были тверды в своем мнении, но при этом с уважением относились к нашим отношениям, и я хочу поблагодарить вас за это", - сказал в телефонном разговоре американский лидер.
"Вы сказали, что цель - это смена режима, однако это не предусмотрено ни Уставом ООН, ни международным правом... Самое важное, и я уже упоминал об этом, - это то, что мы не должны подменять международное право правом сильного", - отметил Путин.
В опубликованных материалах прослеживается давно забытый уровень сотрудничества между Москвой и Вашингтоном, которое Буш-младший даже называет словом "союз", по таким вопросам, как нераспространение ядерного оружия, борьба с терроризмом и нерасширение НАТО.
В организации подчеркнули, что стенограммы переговоров Путина и Буша были обнародованы только в результате решения федерального суда по иску в рамках закона о свободе информации, поданного National Security Archive против Национального управления архивов и документации.