В Японии кошка стала начальником железнодорожной станции

В Японии трехцветная пятнистая кошка по имени Йонтама была официально назначена начальником железнодорожной станции Киши. Церемония вступления в должность, на которой кошке повесили на ошейник медальон с указанием ее нового статуса, прошла 7 января. Об этом пишет газета Tokyo Weekender.
REUTERS

Железнодорожная ветка Кисигава в префектуре Вакаяма известна своим "кошачьим персоналом". С 2007 года пушистых сотрудников назначают на различные должности, что позволило восстановить небольшую и стремительно разрушающуюся ветку, сделав ее туристическим объектом.

Тем временем глава линии электропоездов префектуры Вакаяма Мицунобу Кодзима заявил, что на кисигавской ветке уже появился новый кандидат на руководящую должность - кошка Рокутама. Однако ее пока считают кандидатом, а не стажером, потому что она не закончила "обучение".

Первую кошку, назначенную на должность "смотрителя" станции, звали Тама, поэтому теперь все имена ее преемников строятся с этим учетом. Йонтама - четвертая, Готама - которая уже "работает" на линии - пятая, Рокутама - шестая.

Япония