Сейчас суд рассматривает вопрос о том, мог ли Трамп использовать Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях 1977 года, который ранее никогда не применялся для введения пошлин. Этим летом инстанция ниже - Федеральный апелляционный суд США - уже постановила, что он не имел права это делать, но оставила сами тарифы в силе, пока не закончится производство.
Если Верховный суд согласится с тем, что эти пошлины все-таки являются незаконными, то значительную часть денег, "заработанных" на них за первый год президентства Трампа, придется вернуть, оставив правительство с дырой в бюджете размером в десятки миллиардов долларов.
Впрочем, даже в этом случае у главы исполнительной ветви власти остается достаточно серьезный потенциал для введения новых тарифов, но они, как правило, требуют согласования с федеральными ведомствами, имеют потолок на повышение в процентном выражении, а также ограничения на период действия. С другой стороны, они Трампу известны и почти все уже использовались им же в том или ином виде еще на первом сроке. Тем не менее решение Верховного суда против введения пошлин было бы серьезным ударом по действующему президенту США.