"Уход иностранных брендов стал для российского fashion-рынка не крахом, а точкой роста. За последние годы заметно увеличилось число отечественных марок одежды и обуви, которые заняли освободившиеся ниши, усилили производство и научились работать с массовым потребителем", - отметил министр в интервью ТАСС.
По его словам, российские бренды уже успешно конкурируют с зарубежными в доступном и среднем ценовых сегментах, предлагая сопоставимое качество и лучше учитывая локальные запросы.
Отечественные производители активно внедряют инновации, следуя мировым трендам: развивают производство нетканых материалов, синтетических тканей и мембранных технологий.
"При этом мы стремимся охватить всю цепочку добавленной стоимости", - продолжил министр. По его словам, в разработке находится ряд сырьевых проектов - производство полусинтетических и синтетических нитей. Минпромторг будет поддерживать их, в том числе в продвижении на внешние рынки.