Глава Минобороны Британии Хили рассказал, как застал момент удара "Орешника" подо Львовом

Глава МО Британии оценил удар "Орешника" подо Львовом, где он был в этот момент
Министр обороны Великобритании Джон Хили, который застал момент удара российской гиперзвуковой ракетой "Орешник" по Львовской области Украины, оценил это как "серьезный момент". Слова Хили приводит пресс-служба ведомства.

"По пути в Киев мы находились достаточно близко, чтобы слышать сирены воздушной тревоги надо Львовом. Это был серьезный момент", - заявил Хили, добавив, что это еще и "суровое напоминание" об ударах в условиях зимы.

Источник The Sun утверждает, что Хили якобы "чуть не попал в беду". Тем не менее известно, что Хили ехал поездом в Киев и тот всего лишь совершил "экстренную остановку", после чего министр благополучно доехал до украинской столицы.

Уже в самом Киеве Хили заявил журналистам, что Великобритания собирается разработать новые баллистические ракеты Nightfall для ВСУ с дальностью полета более 500 километров, чтобы те могли оказать "сопротивление". Для сравнения: дальность "Орешника" - 5,5 тысячи километров.

Москва не раз отмечала, что Великобритания давно втянута в конфликт на Украине. Уже официально подтверждено присутствие на Украине спецназа, инструкторов, а также военных специалистов, участвующих в запусках дальнобойных ракет Storm Shadow.

Что касается удара "Орешника", он был зафиксирован в ночь на 9 января. Минобороны РФ тогда сообщило, что комплекс бил по критически важным объектам Украины, и одной из целей стало место производства БПЛА, которые ВСУ использовали при налете на резиденцию российского лидера Владимира Путина в Новгородской области в декабре.

Удар "Орешником" был ответом на ту террористическую атаку.