Злоумышленник заказывал на электронных торговых площадках два внешне схожих товара, один из которых был более дорогим, а другой стоил дешевле. Получив заказы, он перекладывал дешевый аналог в упаковку от более дорогого, а затем возвращал посылку, заявив, что решил отказаться от покупки. В итоге у него оставался дорогой товар, оплаченный по цене дешевого.
Полицейские смогли установить четыре подобные подмены электроники и бытовой техники. В частности, однажды мужчина присвоил этим способом тепловизионный прицел стоимостью более 200 тысяч рублей.
Свою вину он признал и пояснил, что о подобном способе "заработка" он прочитал в интернете. Полиция изъяла у него похищенные товары, которые будут возвращены законным владельцам. Сейчас гражданин находится под подпиской о невыезде, ему грозит лишение свободы на срок до двух лет по статье 159 УК РФ (мошенничество).