ТАСС: Более 700 наемников из Колумбии ликвидированы в зоне СВО

Примерно 750 колумбийских наемников, воевавших на стороне Вооруженных сил Украины, уничтожены с начала специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

В декабре прошлого года президент Колумбии Густаво Петро поручил МИД страны связаться с Киевом и добиться освобождения граждан, которые были завербованы Украиной.

В свою очередь, нижняя палата Конгресса Колумбии одобрила законопроект о присоединении латиноамериканской республики к международной конвенции по борьбе с вербовкой наемников.

Всего, по данным западных СМИ, на стороне Украины воюют около двух тысяч граждан Колумбии.

Киев вербует иностранцев из-за нехватки личного состава, а те, в свою очередь, соглашаются ради денег. В последнее время командование ВСУ использует наемников в основном как "пушечное мясо".

УкраинаКолумбия