Тимошенко дала первый комментарий после обвинений в подкупе депутатов

Лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко впервые прокомментировала обыски в офисе фракции и предъявленные ей обвинения по поводу подкупа депутатов Верховной рады. Она считает обыски "грандиозным пиар-ходом" и все отрицает.

Накануне Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что вместе с Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) разоблачило руководителя одной из депутатских фракций в Раде. Имени фигуранта дела официально не раскрывали.

НАБУ и САП обвинили лидера партии в том, что тот предлагал "неправомерную выгоду нардепам" из других фракций за голосование за и против "конкретных законопроектов". Каких - тоже не уточнялось.

Действия обвиняемого квалифицировали по ч. 4 ст. 369 УК Украины. Максимальное наказание - до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

После публикации этого поста НАБУ в офисе "Батькивщины" начались обыски, и тогда украинские СМИ догадались, что речь идет о Тимошенко. В Раде рассказали, что кто-то из депутатов, которого, как предполагается, хотела переманить Тимошенко, записал эти переговоры и передал в НАБУ.

"Более 30 человек, вооруженных до зубов, не показав никаких документов, фактически захватили здание и взяли сотрудников в заложники", - написала Тимошенко на своей странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит Meta, признанной экстремистской и также запрещенной в России) по итогам обысков.

С ее слов, в итоге в офисе "Батькивщины" ничего не нашли, поэтому забрали рабочие телефоны, документы и "личные накопления", данные о которых "полностью отображены в официальной декларации".

"Я решительно отвергаю все абсурдные обвинения. Похоже, выборы намного ближе, чем казалось. Кто-то решил начать зачистку конкурентов", - считает Тимошенко.

После публикации Тимошенко САП официально подтвердила, что обвинения выдвинуты именно против нее.

Украина