Детям до 12 лет предложили дать скидки на авиабилеты при полете без взрослых

Общероссийское объединение пассажиров предлагает предоставить детям до 12 лет скидку в размере 50% на авиабилеты в случае, если они путешествуют без взрослых, сообщил "Российской газете" глава объединения Илья Зотов.

В настоящий момент такая скидка распространяется только на полеты детей с сопровождением взрослых. Однако если ребенок летит один, то платить приходится полную стоимость билета.

"На самом деле, это не совсем справедливо. Особенно, если учесть, что к полной стоимости билета еще нужно добавлять плату за услугу сопровождения ребенка от авиакомпании. Именно поэтому мы и обратились с такой инициативой в Минтранс", - сообщил Зотов.

Стоимость сопровождения при этом достаточно высока. Так, например, на сайте авиакомпании "Аэрофлот" указано, что сопровождение обойдется в 7900 рублей на внутренних рейсах и 130 евро на международных. Перевозчик Red Wings приводит цифры в 10 тысяч рублей и 150 долларов США за те же услуги.

"Предоставление скидки на сам билет помогло бы выровнять это неравенство, так как очевидно, что услуга сопровождения непосредственно авиакомпанией останется платной", - пояснил Зотов.

По его словам, появление такой льготы не должно привести к росту стоимости билетов в целом, так как число детей, путешествующих воздушным путем без взрослых, и так крайне невелико.