Соответствующие разъяснения содержит постановление Пленума Верховного суда России, которое публикует "РГ". В целом документ детально разъясняет правила назначения наказаний. На правовые позиции, заложенные в документе, должны ориентироваться все судьи страны.
"Вижу задачу Пленума в том, чтобы закладывать фундамент для устойчивого развития российского правосудия на долгосрочную перспективу, - подчеркнул в конце прошлого года председатель Верховного суда России Игорь Краснов. - Его деятельность должна носить не реактивный, а стратегический характер. Поэтому мы продолжим повышать качество и доступность правовых позиций высшей судебной инстанции, обеспечивать баланс между стабильностью права и его адаптацией к новым реалиям".
Он отметил, что в работу пленума были внесены определенные коррективы для усиления его роли как гаранта единства судебной системы.
Каждый год перед судами по всей стране предстает около миллиона человек. По статистике, более половины из них имеют смягчающие обстоятельства, и суды это учитывают. В связи с новеллами законодательства и имеющимися у судов вопросами пленум внес несколько изменений в постановление, касающееся практики назначения уголовного наказания. В том числе актуализировал позицию по обстоятельствам, смягчающим или отягчающим ответственность.
Так, пленум напомнил, что наличие у виновного малолетних детей суд вправе признать обстоятельством, смягчающим наказание. Также это относится к тем случаям, когда дети родились после совершения преступления. При этом, уточняется в документе, наличие у виновного малолетних детей само по себе не может рассматриваться как безусловное основание для смягчения наказания. Ведь, если отец не заботился о детях, а то и бегал от алиментов, то он не сможет прикрыться "любимыми кровиночками" на судебном процессе. Но если суд не признал наличие малолетних детей смягчающим обстоятельством, это надо мотивировать в приговоре. Еще важная позиция: требование потерпевшего о назначении подсудимому строгого наказания не является отягчающим обстоятельством.