Бойцы РФ получили доступ к служебным чатам ВСУ через телефон командира

Бойцы группировки войск "Восток" получили доступ к служебным чатам ВСУ через телефон убитого в штабе в Гуляйполе командира роты. Об этом рассказал штурмовик 60-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск "Восток" с позывным Кощей.

По его словам, солдаты противника забрали тело своего командира. Но на месте остались его окровавленный бронежилет и телефон, на котором не было пароля.

"Получили доступ к чатам. И в служебных чатах их командование сообщило о его (командира ВСУ. - Прим. ред.) гибели и о похоронах", - отметил собеседник агентства.

Кощей добавил, что после начала зачистки ВСУ подняли в небо большое количество дронов. Из-за этого бойцам РФ пришлось на несколько часов отойти. Позднее они вернулись в штаб для дозачистки.

Ранее Кощей сообщил, что уцелевшие солдаты ВСУ, сбежавшие из штаба 102-й бригады территориальной обороны Украины в Гуляйполе, оставили десятки единиц носителей с секретной информацией. Речь идет о картах, планшетах и ноутбуках. На них были данные о нескольких штабах ВСУ, различные координаты и множество служебной информации противника.