По его словам, правительство Судана приветствует и поддерживает инициативу и посредничество президента Трампа по вопросу вод Нила с целью поиска устойчивых и удовлетворительных решений, которые сохранят права всех сторон и будут способствовать поддержанию безопасности и стабильности в регионе.
Напомним, накануне президент США опубликовал в соцсети Truth Social письмо к президенту Египта Абделю Фаттаху ас-Сиси, в котором выразил готовность возобновить посредничество США между Египтом и Эфиопией для ответственного решения вопроса о совместном использовании вод Нила.
9 сентября 2025 года премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед официально ввел в эксплуатацию ГЭС "Возрождение". Министерство водных ресурсов Египта заявило, что работа гидроэлектростанции привела к наводнению в странах бассейна Нила и поставила под угрозу жизнь суданцев и египтян.
Министр иностранных дел Египта Бадр Абдельлати направил обращение в Совет Безопасности ООН. Каир считает ввод плотины в эксплуатацию нарушением международного права из-за возможного негативного влияния на бассейн реки Нил. Эфиопия представила ООН разъяснение в ответ на жалобу Египта.