Владимир Машков: "Система Станиславского" наконец заработала и на уровне государства. Самое время произнести - "верю"

Машков заявил, что День артиста будет объединять представителей всех жанров
Не успели отшуметь новогодние театральные "капустники", как в России впервые отметили День артиста - новую дату в череде ежегодных профессиональных праздников. Отныне это 17 января - день рождения Константина Станиславского, первого народного артиста СССР, одного из основателей Московского художественного театра.

В Национальном центре "Россия" в Москве прошла первая церемония вручения государственных наград деятелям культуры и объявления о присуждении званий народных и заслуженных артистов. Звания и награды получали популярные актеры, известные музыканты, педагоги и организаторы театрального дела. В церемонии участвовали зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, председатель Союза театральных деятелей Владимир Машков.

Народный артист Владимир Машков, по инициативе которого в прошлом году президентом и был подписан Указ о праздновании Дня артиста, отметил: "День артиста будет объединять артистов всех жанров - кино, театра и цирка, музыкантов, художников, всех, кто выходит к зрителю. Потому что идеи Станиславского повлияли на всю мировую культуру".

Максим Аверин, который играет в спектаклях Театра сатиры и Ленкома, снимается в кино и набирает курс в Щукинском училище, при этом остается худруком Сочинского филармонического объединения. Ему, как и Анне Михалковой и Александру Олешко, вручили нагрудный знак "Народный артист России".

Ордена "За заслуги в культуре и искусстве" удостоен Борис Фрумкин, вот уже 18 лет возглавляющий оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. В прошлом году коллектив отметил 90-летие и стал самым "долгоиграющим" биг-бендом в мире. Орденами отмечены главный режиссер театра "Сфера" Александр Коршунов, актриса Театра им. Гоголя Ольга Науменко, актер Ленкома Виктор Раков.

Заведующая фортепианным отделом Детской музыкальной школы имени Шаляпина Екатерина Агаджанян награждена медалью "За труды в культуре и искусстве" - ее ученики нередко становятся дипломантами и лауреатами самых престижных фестивалей и конкурсов. Заслуженным артистом России стал актер Александр Жигалкин, директор-распорядитель Центрального дома актеров имени Яблочкиной...

Народный артист Александр Олешко подчеркнул на церемонии: "Нам надо работать и жить так, чтобы, глядя на нас, зрители не были разочарованы, чтобы ребятам, которые сейчас сражаются на СВО в том числе и для того, чтобы мы могли работать в своей профессии, поддерживая и их дух, не было за нас стыдно".

После церемонии награждения Владимир Машков рассказал о больших планах на нынешний юбилейный год празднования 150-летия Союза театральных деятелей.

Ключевыми акциями станут марафон-фестиваль "Россия - Театр - Общество" и проект "Театральный поезд", в рамках которого по стране от Владивостока и Севастополя до Москвы пойдут поезда с артистами, представляющими творческие программы в российских городах.

Стартовал проект "Золотой фонд театральных постановок России", предусматривающий создание видеотеки лучших спектаклей российского театра. Во Владивостоке, Сочи, Екатеринбурге и других городах состоятся театральные форумы для выработки Концепции развития театрального искусства до 2035 года. По всей стране пройдут концерты, выставки, открытые репетиции, творческие встречи, мастер-классы и благотворительные спектакли. Как заметил Владимир Машков, "система Станиславского" наконец заработала и на государственном уровне. Самое время произнести - "верю".

КультураРГ-Фото