На Макалу пропал иранский альпинист, еще один найден погибшим на 7500 метрах

Поисково-спасательные отряды прочесывают склоны горы Макалу в поисках иранского альпиниста, пропавшего во время спуска. Тело еще одного восходителя-шерпы обнаружили на высоте 7500 метров. Он погиб в минувший четверг после покорения пятой вершины мира Макалу, высота которой 8485 метров.

Об этом пишет непальское издание Himalayan.

Автор публикации сетует: "То, что должно было стать праздником зимнего альпинизма, превратилось в отчаянную спасательную операцию".

Сообщается, что в субботу утром компания 8K Expeditions направила на поиски погибших четырех опытных шерп-спасателей.

"Мы решили запустить эту операцию, чтобы помочь другим альпинистам, столкнувшимся с трудностями на Макалу", - рассказал изданию Лакпа Шерпа, управляющий директор 8K Expeditions.

Инциденты произошли во время обычного, на первый взгляд, спуска с вершины. Пурба Онгел Шерпа разбился насмерть, находясь выше четвертого лагеря, а иранский альпинист Аболфазл Гозали пропал где-то между четвертым и третьим лагерями. Согласно сообщениям, альпинисты достигли вершины примерно в одно и то же время в четверг и начали спуск.

По словам одного из спасателей, в последний раз иранца видели пересекающим относительно простой участок маршрута ниже лагеря IV.

Трагедия подчеркивает чрезвычайную опасность зимних восхождений на восьмитысячники, где риск резко возрастает из-за сильного холода, пронизывающего ветра и короткого светового дня.

Непал