
"Особую концентрацию таких проектов можно наблюдать в Объединенных Арабских Эмиратах. Минимальные налоги - до недавнего времени корпоративный налог и НДФЛ для физических лиц здесь отсутствовали - и максимальное сосредоточение платежеспособных клиентов делают ОАЭ исключительно привлекательными", - отмечает юрист. По словам Хаминского, таких заведений в Эмиратах сотни. При этом их совокупный годовой оборот исчисляется сотнями миллионов, если не миллиардами долларов, а прибыль, распределяемая между владельцами-россиянами, уходит от налогообложения в России.
Но юридические последствия для владельцев таких активов становятся все более серьезными. Во-первых, с 1 января 2026 года ОАЭ исключены из российского "черного списка" офшоров. Это не ослабляет, а ужесточает контроль: начинает действовать новое Соглашение об избежании двойного налогообложения, которое предусматривает обмен налоговой информацией между странами. Финансовые органы получат прямой доступ к данным о счетах и доходах, а также к учрежденным россиянами компаниям.
Во-вторых, как подчеркивает Хаминский, наступает ответственность по целому спектру статей административного и уголовного кодексов. Речь идет не только об административных штрафах за нарушение валютного законодательства и неподачу уведомлений и зарубежных счетах. В случае сокрытия от налогообложения крупных сумм, а доходы от престижных ресторанов в Дубае легко подпадают под эти критерии, может быть применена уголовная ответственность. "Это статьи 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов физическим лицом) и 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов организацией). Санкции предусматривают не только многомиллионные штрафы, но и реальные сроки лишения свободы", - уточняет юрист.
Кроме того, формирование уставного или заемного капитала, которые необходимы для полноценного открытия заведений общественного питания, зачастую сопровождаются незаконным выводом денег за пределы России. "В этой связи нужно отметить, что следственные органы, расследуя уголовные дела в отношении известных блогеров, набили руку на формировании доказательной базы по статьям, связанным с отмыванием (легализацией) денежных средств и незаконными валютными", - отмечает Хаминский. И добавляет, что сегодня государство получило все инструменты, чтобы положить конец этой практике. Налоговая амнистия была шансом, которым многие пренебрегли. "Теперь, после поручения президента и в свете нового соглашения с ОАЭ, ФНС имеет все основания обратить пристальное внимание на рестораны с российскими корнями в Эмиратах. Владельцам стоит готовиться не только к запросам, сколько к пристальным проверкам налоговых и правоохранительных органов", - уверен юрист.