ЕС и страны МЕРКОСУР подписали соглашение о свободной торговле

Евросоюз подписал соглашение о свободной торговле со странами МЕРКОСУР (Аргентина, Боливия, Бразилия, Парагвай и Уругвай). На подготовку документа ушло более четверти века. Переговоры начались еще в 1999 году, однако вскоре застопорились из-за разногласий. Евросоюз хотел продавать в южноамериканские страны как можно больше машин и оборудования, но при этом не горел желанием принимать южноамериканскую сельхозпродукцию. Договориться в конце концов удалось, но и после этого в ЕС осталось много противников, опасающихся за свой сельскохозяйственный сектор.

Как раз в день подписания соглашения президент США объявил о введении дополнительных пошлин для европейских стран, отправивших своих военных в Гренландию. Европейцы уже подсчитывают будущие многомиллиардные убытки от этих пошлин и опасаются, что рынок США для них может полностью закрыться. Фон дер Ляйен в Асунсьоне не случайно говорила о том, что ЕС "выбирает свободную торговлю вместо пошлин и изоляции", намекая таким образом на текущий курс торговой политики Вашингтона. В представлении Брюсселя страны МЕРКОСУР, с их объемным рынком и богатыми запасами лития и других металлов, должны также стать для ЕС альтернативой Китаю. Немецкие компании, и прежде всего производители автомобилей, в последние несколько лет сильно сдавшие свои позиции на китайском рынке, уже ждут не дождутся, когда смогут беспошлинно поставлять продукцию в Южную Америку. В Союзе германской промышленности, указывая на то, что с США и Китаем договариваться все сложнее, призывают Брюссель не останавливаться и после МЕРКОСУР заключить аналогичные соглашения с Индией и Индонезией.

Немецкие компании ждут беспошлинных поставок машин в Южную Америку

Однако эту эйфорию остудил президент Франции Эмманюэль Макрон. "Подписание соглашения - еще не конец истории", - заявил он. Чтобы вступить в силу, документ должен получить одобрение Европарламента, а отношение к нему там неоднозначное. В Брюсселе говорят, что мнения разделены почти поровну, и для перевеса в ту или другую сторону может быть достаточно 15-20 депутатских голосов.