Филиппо назвал водяным пистолетом "торговую базуку" Макрона против Трампа

Лидер партии "Патриоты" Флориан Филиппо считает пустым звуком заявление президента Франции Эммануэля Макрона о серьезных мерах в ответ на угрозу американского лидера Дональда Трампа ввести пошлины в отношении европейских стран.
REUTERS

В соцсети Х Филиппо отметил, что Макрон, столкнувшись с новыми тарифами президента США Дональда Трампа из-за Гренландии, призвал к активации "инструмента противодействия принуждению". Французский лидер заявил, что это настоящая "базука" Евросоюза для контратак.

"Реальность совершенно иная! Это водяной пистолет!" - цитирует РИА Новости политика.

То, о чем говорил Макрон, добавил Филиппо, это очень тяжелая бюрократическая процедура, на реализацию которой могут уйти месяцы. Что же касается пошлин, обещанных Трампом, то могут быть введены моментально.

Напомним, на прошлой неделе Трамп заявил, что США с 1 февраля введут 10% пошлины против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, а с 1 июня 2026 года пошлины будут увеличены на 25%.

По словам хозяина Белого дома, такое положение сохранится до тех пор, пока не будет принято решение о "полной и абсолютной покупке Гренландии".

Макрон накануне призвал европейцев использовать "торговую базуку" против США. По его мнению, Европа сможет "противодействовать принуждению" со стороны Штатов, для чего нужно использовать механизм, позволяющий ограничивать импорт американских товаров и услуг. В Елисейском дворце анонсировали экстренные консультации с союзниками.

ФранцияСША