Начинается отбор школьников на Международную олимпиаду по кибербезопасности

Центральный университет и "Лаборатория Касперского" подготовят сборную России к Международной олимпиаде по кибербезопасности. Отбор школьников уже стартовал по всей России.

В таком тандеме вуз и ведущая ИТ-компания работают со школьниками - участниками национальной команды России второй год.

Соревнования пройдут с 27 июня по 2 июля 2026 года.

На предыдущей, первой Международной олимпиаде по кибербезопасности в Сингапуре в 2025-м сборная России завоевала больше всех медалей: три золотые, три серебряные и две бронзовые.

В этом году тренер команд Центрального университета Максим Смирнов вошел в состав научно-технического комитета Олимпиады и будет разрабатывать формат проведения Олимпиады и задания.

К участию в отборочном этапе приглашаются российские школьники от 14 лет с хорошим уровнем знаний в области информационной безопасности. Преимуществом будет опыт участия в олимпиадах и соревнованиях: Всероссийской олимпиаде школьников по информационной безопасности, Кубке CTF (Capture The Flag) и других.

Как стать претендентом на место в сборной? Необходимо зарегистрироваться на сайте до 7 февраля и успешно пройти квалификационный этап. По его итогам 50 школьников пройдут в очный этап отбора - с 28 февраля по 7 марта. Их ждут три тура с разными наборами задач и временными рамками.

В результате будет сформирована сборная команда России, которая представит страну на Международной олимпиаде по кибербезопасности.

Комментарии

Евгений Ивашкевич, ректор Центрального университета:

- Мы активно развиваем олимпиадное движение вместе с нашими ключевыми партнерами. Уверены, что наши школьники и студенты готовы решать задачи любой сложности в области информационной безопасности и достойно представлять Россию на самых престижных мировых соревнованиях. Выход на глобальную арену - это значимый шаг к укреплению позиций страны как одного из технологических лидеров будущего.

Антон Иванов, технический директор "Лаборатории Касперского":

- Для нас честь готовить сборную России к Международной олимпиаде по кибербезопасности. Мы уделяем большое внимание работе с молодежью, потому что искренне верим: юные таланты - будущее любой индустрии, и кибербезопасность не исключение.

Образование