Сегодня, в отличие от индивидуальных предпринимателей, работающих в той же социальной сфере и в том же налоговом режиме, самозанятые не могут получить официальный статус социального предприятия. Депутат предлагает исправить это.
Демин подчеркнул, что самозанятые в соцсфере (няни, сиделки) ведут не менее важную деятельность, чем индивидуальные предприниматели. Парламентарий считает несправедливой ситуацию, при которой люди делают одно и то же дело, но обладают разными возможностями на законодательном уровне. Поэтому он предлагает обеспечить самозанятым доступ к различным грантам, обучающим программам, компенсационным возмещениям.
Руководитель оперативного штаба независимого профсоюза "Новый труд" Алексей Неживой напоминает, что режим самозанятости - это эффективный инструмент обеления экономики. Налоговые поступления от самозанятых уже превысили 100 миллиардов рублей и продолжают расти. Кроме того, этот режим помогает в решении государственных задач, например в госзакупках: объем заказов здесь уже достиг 18 миллиардов рублей. Ожидаемый рост этого показателя в 2025 году поможет государству эффективнее справляться с дефицитом кадров и оптимизировать бюджетные расходы.
Самозанятость также дала официальную возможность для дополнительного заработка уязвимым категориям граждан: маломобильным; тем, кто ухаживает за иждивенцами; родителям детей-инвалидов; работающим пенсионерам.
"Число самозанятых уже превышает 15 миллионов человек, но они до сих пор лишены социальных гарантий. Поэтому инициативу депутата о расширении специальной поддержки самозанятым в социальной сфере мы можем только поддерживать", - отметил представитель профсоюза.
По его мнению, необходимо также повысить лимит доходов для самозанятых (сейчас это 2,4 млн рублей в год). "В условиях инфляции это стратегический вопрос для экономики: актуализация порога дохода позволит сохранить прозрачность рынка и предотвратит возвращение активных граждан в "серую" зону", - добавил эксперт.