
Все самое интересное на прошедшей встрече в столице Марокко Рабате произошло в концовке. На второй добавленной к основному времени минуте рефери отменил гол сенегальцев, посчитав, что защитник атакующей команды Абдулайе Сека сфолил на Ашрафе Хакими. Через несколько мгновений судья назначил пенальти в ворота Сенегала, воспользовавшись системой VAR. Арбитр разглядел нарушение правил на марокканце Браиме Диасе после легкого касания соперника.
В знак протеста сенегальцы ушли с поля. Главный тренер "львов" Пап Тиав был инициатором демарша своих подопечных. В дело пришлось вмешаться лидеру и главной звезде сборной Сенегала Садио Мане: именно форвард саудовского "Аль-Насра" уговорил своих партнеров вернуться на газон. Пауза длилась около 15 минут. Бить с 11 метров вызвался пострадавший - Диас. Хавбек "Реала" решил исполнить знаменитый удар паненкой (это эффектный способ исполнения пенальти, при котором мяч подсекается прямо в центр ворот, пока вратарь прыгает в угол). Голкипер сенегальцев Эдуар Менди разгадал маневр Диаса и поймал мяч.
В дополнительное время все решил гол Папа Гуйе: защитник сенегальцев мощно пробил в девятку ворот Яссина Буну. Марокканцы могли сравнять счет. Самый верный шанс упустил Найер Агер, попавший в перекладину с близкого расстояния.
Сенегал выстоял и во второй раз в истории завоевал Кубок Африки. Серебряными призерами стали марокканцы, бронзу взяли нигерийцы, победившие в матче за третье место Египет (0:0, 4:2 по пенальти).