Гренландский фронт украинского конфликта. Продажа датского острова может стать катастрофой для Киева

The Guardian: Продажа Гренландии США может стать катастрофой для Киева
Давление Вашингтона на Европу по вопросу присоединения Гренландии к Соединенным Штатам не только демонстрирует слабость Евросоюза как геополитического игрока, но и посылает серьезный сигнал для киевских властей. Ведь если ЕС не может защитить территорию одного из своих членов, как они смогут помочь в этом Украине? Об этом пишет британская газета The Guardian.

По мнению издания, корни текущей ситуации вокруг Гренландии уходят к июлю прошлого года, когда председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подписала в принадлежащем президенту США Дональду Трампу гольф-клубе унизительную сделку. ЕС согласился отменить пошлины на американские товары, но принял 15-процентные тарифы на поставляемую в США европейскую продукцию. Кроме того, по этому документу Брюссель соглашался и на 50-процентные пошлины на европейскую сталь.

Тогда глава Еврокомиссии, защищая это соглашение, говорила, что оно обеспечило "важнейшую стабильность в наших отношениях с США" на фоне острой нестабильности в "беспощадном" мире.

Как отмечает The Guardian, одна из неозвученных причин принятия Европой той сделки заключалась в надежде, что США продолжат поддерживать Украину в войне с Россией, в том числе передавая Киеву разведданные. Ведь сама Европа, которая на протяжении десятилетий не выделяла достаточных средств на оборонные расходы, не может предоставить киевскому режиму разведданных сравнимого качества, пишет издание.

"Европе по-прежнему нужны США, - признался газете бывший премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. - Поэтому весь процесс (вокруг Гренландии. - Прим. "РГ") очень и очень сложен. И национальные лидеры, как правило, довольно неохотно критикуют президента Трампа. Но они также не решаются объяснить своим обществам, почему это так, почему существует эта зависимость от безопасности".

Однако стратегия Европы по умиротворению США, в том числе путем лести, не дала ожидаемого результата. Теперь, когда аргументы фон дер Ляйен не только перестали работать, но и продемонстрировали слабость Евросоюза, европейские элиты стали громогласно заявлять о своей решимости отстаивать суверенитет Дании и Гренландии. Все чаще стали звучать призывы использовать мощный, хотя пока и непроверенный, инструмент ЕС по борьбе с принуждением против США.

Угрозы Вашингтона ввести дополнительные пошлины против стран, не согласных с присоединением Гренландии к США, объединили даже извечных политических соперников в Европейском парламенте. Все, от радикальных левых до крайне правых, выступили против ратификации подписанного фон дер Ляйен соглашения.

Лидер французской правой партии "Национальное собрание" Жордан Барделла назвал угрозы Трампа "коммерческим шантажом" и заявил, что ЕС должен приостановить действие того соглашения. К нему присоединился и лидер правоцентристской Европейской народной партии Манфред Вебер, призвав приостановить ратификацию документа.