Китай призвал международное сообщество не возвращаться к "закону джунглей"

Односторонние действия некоторых стран нарушают основополагающие принципы ВТО и негативно сказываются на международной торговле. Мир не должен жить по "закону джунглей", где сильный третирует слабых. Об этом заявил вице-премьер Государственного совета КНР Хэ Лифэн, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском Давосе.

"В настоящее время система многосторонней торговли сталкивается с самыми серьезными вызовами за последние годы. Односторонние акты и торговые соглашения некоторых стран явно нарушают основополагающие принципы и правила ВТО и серьезно влияют на мировой торгово-экономический порядок", - сказал Хэ Лифэн.

Он отметил, что в трудные времена страны должны придерживаться принципов мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества. "Многосторонность - это верный способ сохранить стабильность международного порядка и способствовать развитию и прогрессу человечества", - заявил вице-премьер.

"Правила должны быть одинаковы для всех. Небольшое количество стран не должны пользоваться привилегиями, обусловленными их мощью, а мир не должен возвращаться к закону джунглей, где сильный третирует слабых", - подчеркнул он.

Напомним, Трамп хочет, чтобы Гренландия стала частью Соединенных Штатов. На прошлой неделе он объявил, что вводит 10-процентные тарифы против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, которые перечат ему в этом вопросе.

Это вызвало резкую критику в самой Гренландии и в Европе. Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал, что европейцы "единым и скоординированным образом" дадут Трампу ответ. Он назвал действия главы Белого дома "неприемлемыми и недопустимыми".

В Дании, в свою очередь, заявили, что вторжение ВС США в Гренландию приведет к войне США с Данией.