"Европа первый раз "профукала", извините за грубое слово, свой шанс в феврале 2014 года, когда не смогла заставить оппозицию выполнить условия договора, гарантированного Европой. Второй раз шанс у Европы появился в феврале 2015 года, когда были подписаны с участием Франции, Германии, Украины и России минские договоренности", - отметил Лавров.
Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что впоследствии бывший президент Франции Франсуа Олланд и экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель публично признали, что не намеревались выполнять достигнутые договоренности.
Третий шанс, как отметил министр, появился у Европы накануне начала специальной военной операции. Речь идет об инициативе президента России Владимира Путина по заключению договора о гарантиях безопасности с НАТО. По словам Лаврова, европейские государства отказались даже обсуждать это предложение. "Брезгливо от нас отвернулись, отказались даже обсуждать, сказали "не ваше дело, что происходит в НАТО и кто в НАТО собирается вступать", - подчеркнул он.
После этого, по словам Лаврова, было объявлено о начале специальной военной операции в ответ на просьбы признанных тогда Россией в качестве независимых Донецкой и Луганской народных республик.