
Новая солнечная электростанция находится в десяти километрах от Дербента. Как отметил руководитель проектного офиса по развитию возобновляемых источников электроэнергии в Дагестане Артур Алибеков, проект начали разрабатывать в 2019 году в рамках создания Самурского энергетического кластера. Площадка для Дербентской СЭС была подобрана специалистами "ЭкоЭнерджи" как одна из лучших инсоляций в России, при этом она расположена на неэффективных для сельского хозяйства территориях.
- Дербентская СЭС станет одной из крупнейших солнечных электростанций в стране. Южный Дагестан наиболее остро нуждается в генерации, и площадка в Дербентском районе оказалась идеальной для реализации масштабного проекта. СЭС позволит существенно повысить надежность энергоснабжения южной части республики и полностью обеспечит дневное энергопотребление Дербентского района. Для региона это, безусловно, стратегический проект, - считает Артур Алибеков.
В пресс-службе правительства Дагестана добавили, что для его реализации кабмин оказал содействие инвестору в выделении земельного участка площадью 305 гектаров и снятии инфраструктурных ограничений.
Как сообщили в минэнерго республики, в регионе реализуют еще четыре крупных инвестиционных проекта в сфере ВИЭ. На Ногайской солнечной электростанции мощностью 60 мегаватт завершено строительство подстанции, смонтированы трекерные системы, заканчивается установка фотоэлектрических модулей. Инвестиции в нее составляют 6,7 миллиарда рублей. Плановая годовая выработка - около 100 миллионов киловатт-часов. Ввод станции в эксплуатацию запланирован на конец первого квартала 2026 года.
А недалеко от Махачкалы строится крупнейший ветропарк в России - Новолакская ВЭС мощностью 300 мегаватт. Уже смонтированы более половины из 120 ветроустановок. Размеры ветрогенераторов впечатляют: высота - 150 метров, а длина лопастей - около 50.
Подготовлена исходно-разрешительная документация и получено разрешение на строительство Махачкалинской ветровой электростанции мощностью 12,5 мегаватта. Начато строительство Самурских малых ГЭС - это каскад из шести МГЭС (каждая мощностью один мегаватт).
"Совокупный прирост мощности энергосистемы республики после завершения указанных проектов превысит 480 мегаватт с годовой выработкой около 1,2 миллиарда киловатт-часов, что эквивалентно 25 процентам от текущей генерации Дагестана. Инвестиции составят более 70 миллиардов рублей", - рассказали в минэнерго республики.
Артур Алибеков рассказал корреспонденту "РГ", что Дагестану остро не хватает дополнительных генерирующих мощностей. Рост энергопотребления достиг почти 10 миллиардов киловатт-часов и ежегодно увеличивается в среднем на 350-450 миллионов. Ввод в эксплуатацию строящихся ветряных, солнечных электростанций и малых ГЭС снизит дефицит примерно на 30 процентов.
В целом для удовлетворения роста потребления электроэнергии в Дагестане ежегодно должны вводить объекты генерации мощностью 200 мегаватт. Но этого количества хватит только на поддержку нынешнего энергобаланса без учета покрытия дефицита и создания резервов.
- Для полной ликвидации дефицита электроэнергии в регионе нужно построить минимум две гидроэлектростанции, подобных Чиркейской (крупнейшая на Северном Кавказе) и Ирганайской вместе взятых. С учетом развития возобновляемых источников есть альтернативный вариант - ввести в эксплуатацию 26 солнечных электростанций, равных по выработке Дербентской, или четыре ветропарка, аналогичных строящейся Новолакской ВЭС, - пояснил Алибеков.