Проведение шестых Всемирных игр кочевников совпадет с юбилейным саммитом ШОС

С 31 августа по 6 сентября 2026 года в Кыргызстане пройдут шестые Всемирные игры кочевников (ВИК). Событие это ожидаемое и волнительное для всех кыргызстанцев. В последний раз Игры проводились дома, на кыргызской земле, в 2018 году.
Официальный постер ВИК - 2026.
Официальный постер ВИК - 2026. / ВИК

Как же планируют провести очередные ВИК в республике? Подробностями на пресс-конференции поделился директор Государственного агентства физической культуры и спорта КР Казыбек Молдажиев.

Он напомнил, что в декабре 2025 года республика получила исключительные права на бренд "Всемирные игры кочевников". "Теперь Кыргызстан берет на себя и ответственность за формирование формата, правил и концепции Игр", - отметил Казыбек Молдажиев.

Шестые ВИК, безусловно, будут иметь огромное значение для международного имиджа республики. Тем более, что их торжественное открытие совпадет с юбилейным саммитом ШОС, который также будет проводиться в Кыргызстане. Открытие самих Игр пройдет в Бишкеке.

На следующий день все участники будут организованно перевезены в Чолпон-Ату и размещены там. Сами Игры начнутся 2 сентября и будут проходить на четырех основных площадках на побережье Иссык-Куля: на ипподроме, в физкультурно-оздоровительном комплексе "Газпром", этнокомплексе "Рух-Ордо" и урочище Кырчын.

Кстати, уже определен слоган шестых ВИК: "Едины силой, едины духом". И, как ожидается, будет по-настоящему жарко. В "олимпиаде кочевников" готовятся принять участие свыше 3000 спортсменов из примерно сотни стран. Более 40 государств уже подтвердили намерение своих атлетов отправиться на Игры в Кыргызстан. Аккредитация их пройдет с 1 мая по 1 июля 2026 года.

Программа ВИК охватит несколько крупных направлений. Среди них национальные игры и виды борьбы народов мира, скачки и иные состязания на лошадях, традиционные силовые виды спорта, стрельба из традиционного лука. Отдельным направлением станет национальная охота с ловчими птицами и собаками. Не обойдут вниманием участники и интеллектуальные игры. Будут представлены также новые виды спорта. Например, наряду с кыргызской игрой кок-бору в программу шестых ВИК включен и кокпар - национальная казахская игра.

- Мы всегда подчеркиваем, что спорт находится вне политики, и продвигаем этнокультуру и этноспорт, - подчеркнул Казыбек Молдажиев.

Большое внимание в рамках ВИК уделят культурному направлению. Планируются концерты и большой международный этнический фестиваль, где будут представлены музыка, танцы и сказания разных народов мира. А еще гостям предложат посетить выставочные туристические зоны.

Общий призовой фонд ВИК планируется в размере 49 миллионов 800 тысяч сомов. Традиционно для его формирования будут привлекаться спонсоры. Из государственного бюджета на проведение Игр выделят 336 миллионов сомов, которые потратят на проживание участников и организационные расходы.

Кстати

В программу шестых ВИК впервые включат национальные виды борьбы народов Якутии и Бурятии. Об этом заявил руководитель международного секретариата Всемирных игр кочевников Нурсултан Аденов.

- Главным критерием включения дисциплин в программу ВИК является их историческая составляющая, - подчеркнул он. - Предпочтение отдается древним, традиционным видам спорта, а не новым форматам. При этом российские спортсмены активно интересуются Играми, и, более того, одна из самых больших делегаций участников именно из России.